Block, Max, geb. 1890 in Königsberg, gest. 1953? in Hamburg?, deutscher Maler, Studium an der Akademie Königsberg, Schüler von Heinrich Wolff und Richard Pfeiffer, wohl Lehrer an der Akademie Königsberg, Mitglied des Gaues Nordostdeutschland des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, Öl auf Pavatex, u. re. sig. ''Max Block'', ''Träumerin'', romantische Darstellung einer jungen Frau, die auf einen Fluss blickt, im Hintergrund sieht man eine Gebirgskette, Maße: 53 x 47,5 cm, gerahmt, u. li. an einer Stelle Farbe abgetragen.